Le recrutement des volontaires 2017-2018 est lancé !

Flyer Nos différences sont nos forces

Unis-Cité Auvergne-Rhône-Alpes recrute plus de 300 volontaires pour un service civique de 8 à 9 mois à partir d’octobre 2017. Pour en savoir plus sur le processus de recrutement des volontaires, rendez-vous ici.

Retrouvez ci-dessous les dates de nos séances d’informations dans chacune de nos antennes :

– Ain
– Drôme-Ardèche
– Isère
– Loire
Puy-de-Dôme
– Rhône
Savoie

Attention, l’inscription est obligatoire pour assister à ces séances d’informations, qui constituent la première étape du recrutement en service civique à Unis-Cité Auvergne-Rhône-Alpes.


ANTENNE DE L’AIN
POUR VOUS INSCRIRE, C’EST PAR ICI

Au local d’Unis-Cité (13A, avenue Alphonse Baudin – 01000 Bourg-en-Bresse) :
Mercredi 31 mai – 16h30
Mercredi 14 juin – 14h30
Mardi 4 juillet – 16h30
Mercredi 19 juillet – 16h30
Lundi 4 septembre – 15h
Mercredi 13 septembre – 16h30
Mardi 19 septembre – 11h
Vendredi 29 septembre – 14h

A Ambérieu-en-Bugey :
Mercredi 31 mai – 16h30 à la MJC (place Jules Ferry)
Mercredi 14 juin – 10h30 au Centre Social Le Lavoir (place Pierre Sémard)
Mardi 4 juillet – 14h à la Mission Locale (4 place Sanville)
Mercredi 19 juillet – 16h30 au 62, avenue du Général Sarrail
Lundi 4 septembre – 15h à la Maison du Projet (62 avenue du Général Sarrail)
Mercredi 13 septembre – 16h30 (lieu à déterminer ultérieurement)
Mardi 19 septembre – 11h (lieu à déterminer ultérieurement)
Vendredi 29 septembre – 14h (lieu à déterminer ultérieurement)

A Montluel :
Mercredi 13 septembre – 14h au Centre Social (200 avenue de la Gare)
Mardi 19 septembre – 14h30 à l’€co-logis (70 allée des bleuets)


ANTENNE DE DRÔME-ARDECHE
POUR VOUS INSCRIRE, C’EST PAR ICI

Au local d’Unis-Cité (1, rue Saint-James – 26000 Valence) :
03 mai – 18h
17 mai – 15h
31 mai – 18h
07 juin – 15h
20 juin – 18h
05 juillet – 15h
19 juillet – 15h

A la Maison des Sociétés (4 rue Saint-Jean – 26000 Valence) :
01 septembre – 9h30
12 septembre – 9h30
15 septembre – 9h30 (séance spécifique au programme CIVIGAZ)
21 septembre – 9h30


ANTENNE DE L’ISERE
POUR VOUS INSCRIRE, C’EST PAR ICI

Programme « classique » d’Unis-Cité : toutes les séances se déroulent dans les locaux de la Maison des Associations (6, rue Berthe de Boissieux – 38000 Grenoble) :
27 avril – 17h30 – salle 319
11 mai – 14h – salle 319
23 mai – 17h30 – salle 223
06 juin – 14h – salle 319
19 juin – 17h30 – salle 223
05 juillet – 14h – salle 223
19 juillet – 17h30 – salle 319
31 août – 14h – salle 319
04 septembre – 17h30 – salle 319
05 septembre – 17h30 – salle 223

Programme « Rêve & Réalise » : toutes les séances se déroulent dans les locaux de la Maison des Associations (6, rue Berthe de Boissieux – 38000 Grenoble) :
13 juin – 16h – salle 109
04 septembre – 14h – salle 112
19 septembre – 14h – salle 109
25 septembre – 14h – salle 112
02 octobre – 14h – salle 112
09 octobre – 14h – salle 112

Programme « Volontaires de la Transition Énergétique » :
12 septembre – 17h – Maison des Associations de Grenoble (6 rue Berthe de Boissieux), salle 112
20 septembre – 14h – Maison de l’Emploi du Pays Voironnais (40 rue Mainssieux, 38500 Voiron)
04 octobre – 15h – Maison de l’Emploi du Pays Voironnais
18 octobre – 15h – Maison de l’Emploi du Pays Voironnais


ANTENNE DE LA LOIRE
POUR VOUS INSCRIRE, C’EST PAR ICI

Au Bureau d’Information Jeunesse (BIJ) de Saint-Etienne (6, rue de la Résistance – 42000 Saint-Etienne) :
02 mai – 17h
18 mai – 17h30
15 juin – 17h
04 juillet – 17h30
24 août – 15h
13 septembre – 17h
20 septembre – 16h

A la Maison de l’Emploi de Saint-Etienne (18, avenue Augustin Dupré – 42000 Saint-Etienne) :
06 septembre – 10h

A la Maison des Associations de Saint-Etienne (4, rue André Malraux – 42000 Saint-Etienne) – Séances spécifiques au programme Rêve & Réalise :
05 septembre – 18h
19 septembre – 18h
25 septembre – 18h
04 octobre – 18h
10 octobre – 18h
16 octobre – 18h

Au Bureau d’Information Jeunesse (BIJ) de Roanne (4, rue Fontenille – 42300 Roanne) :
11 mai – 17h
20 juin – 17h
25 juillet – 17h
04 septembre – 17h30

A la Mission Locale de Roanne (4, rue Molière – 42300 Roanne) :
07 juin – 16h
10 juillet – 16h
23 août – 14h
14 septembre – 16h
19 septembre – 16h


ANTENNE DU PUY-DE-DÔME
POUR VOUS INSCRIRE, C’EST PAR ICI

Programme « Volontaires de la Transition Énergétique » :
28 septembre – 9h30 à la Maison de quartier Saint-Jacques (17 rue Baudelaire, 63000 Clermont-Ferrand)


ANTENNE DU RHÔNE
POUR VOUS INSCRIRE, C’EST PAR ICI

Programme « classique » d’Unis-Cité : toutes les séances se déroulent à l’Hévéa (2, rue du Pr Zimmermann – 69007 Lyon), sauf mention contraire :
10 mai – 17h
08 juin – 17h
20 juin – 17h
12 juillet – 16h
28 août – 11h
07 septembre – 14h au local d’Unis-Cité Rhône (293, rue André Philip – 69003 Lyon)
12 septembre – 17h au local d’Unis-Cité Rhône
19 septembre – 14h au local d’Unis-Cité Rhône

Programme « JADE » (Jeunes Ambassadeurs des Droits de l’Enfant) : toutes les séances se déroulent à l’Hévéa (2, rue du Pr Zimmermann – 69007 Lyon), sauf mention contraire :
12 juillet – 17h
18 juillet – 17h
28 août – 14h
07 septembre – 15h30 au local d’Unis-Cité Rhône (293, rue André Philip – 69003 Lyon)
12 septembre – 10h30 au local d’Unis-Cité Rhône

Programme « Cinéma & Citoyenneté » : toutes les séances se déroulent à l’Aquarium Café (10, rue Dumont – 69004 Lyon), sauf mention contraire :
20 juin – 17h
12 juillet – 17h
24 août – 17h au 13, cours Richard Vitton – 69003 Lyon
12 septembre – 17h
26 septembre – 17h à l’Hévéa (2, rue du Pr Zimmermann – 69007 Lyon)

Programme « Rêve & Réalise » : toutes les séances se déroulent au local d’Unis-Cité (293, rue André Philip – 69003 Lyon) :
28 juin – 17h
05 juillet – 11h
12 juillet – 17h
31 août – 14h
05 septembre – 17h
11 septembre – 14h
28 septembre – 11h
06 octobre – 11h


ANTENNE DES SAVOIE
POUR VOUS INSCRIRE, C’EST PAR ICI

Au local d’Unis-Cité (107, rue Dacquin – 73000 Chambéry) :
16 mai – 17h
15 juin – 17h
26 juin – 17h
12 juillet – 17h
23 août – 11h
28 août – 10h
04 septembre – 17h
11 septembre – 17h
13 septembre – 17h

A la Mission Locale Jeunes de Chambéry (72, rue Paulette Besson – 73000 Chambéry) :
31 mai – 15h
21 juin – 15h
04 septembre – 17h
06 septembre – 15h
20 septembre – 15h

Dans le Bassin Annecien :
25 août – 14h à la Mission Locale Jeunes (23, avenue de Loverchy – 74003 Annecy)
04 septembre – 17h à l’Association CGA (Cran-Gevrier Animation – 21, rue du Vernay – 74960 Cran-Gevrier)
12 septembre – 17h au Bureau d’Informations Jeunesse (Centre Bonlieu – 1, rue Jean Jaurès – 74000 Annecy)
20 septembre – 14h à la Mission Locale Jeunes (23, avenue de Loverchy – 74003 Annecy)

Publicités